logo sm

zurückQA 2013, Teil  B - Lösungen: Nr. I/4

  1. In einer Projektprüfung werden ein Obstkuchen und eine Torte hergestellt. Ein Stück Torte kostet im Verkauf 30 Cent mehr als ein Stück Obstkuchen.
    a) Berechne die gesuchten Werte (?) in der Tabelle:
      Verkaufspreis
     Stückzahl    Obstkuchen       Torte         
     1 1,20 1,50
     3  3,60 € 4,50
    7 8,40 10,50 €
    Rechenweg:

obstkuchen Obstkuchen:
3 Stück: 3,60 €

1 Stück: 3,60 € : 3 = 1,20 €

torte Torte:
1 Stück: Obstkuchen + 0,30 €
1 Stück =  1,20 €      + 0,30 € = 1,50 €
              10,50 € : 1,50 € = 7 Stück

obstkuchen Obstkuchen:
1 Stück: 1,20 €
7 Stück: 1,20 € * 7 = 8,40 €

b) Stelle die Zuordnungen (Preis - Anzahl Stücke) in einem gemeinsamen
    Koordinatensystem dar.
    Rechtswert: 1 Stück = 1 cm
    Hochwert:         1 €  = 1 cm

2013-BI-4b

Angaben ohne Gewähr

Zum Seitenanfang